Новости

24.11.2016 В Перми открылся Международный форум «Доброволец России 2016»
 

 

С 24 по 25 ноября в нашем городе проходит крупнейшее событие в области волонтерства – Международный форум «Доброволец России 2016». Это ежегодная площадка для обмена опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив, укрепления сотрудничества институтов гражданского общества, позиционирования успешных социальных инноваций. Участники: социально активная молодежь России, российские и зарубежные некоммерческие организации и добровольческие объединения, региональные центры добровольчества, общественные деятели, представители научных кругов, представители органов власти, бизнеса. Организаторы: Правительство Пермского края, Пермский центр развития добровольчества при поддержке Министерства экономического развития РФ и властей города Перми.

В открытии форума приняли участие председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, заместитель председателя Думы Алексей Грибанов, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сазонов, заместитель председателя Правительства Пермского края Ирина Ивенских, генеральный директор АНО «Вектор Дружбы», председатель «Пермского центра развития добровольчества» Ольга Зубкова, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров город Москва Артем Метелев.

«В эти дни Пермь становится настоящей столицей добровольчества. Мы рады принимать у себя ведущих экспертов и волонтеров России и наших зарубежных друзей! Сегодня очень важно искать и находить сферы для общественного и гражданского единения. Когда мы вместе – мы способны решить любую проблему. Тем более, если мы объединились осознанно, с четким пониманием целей, задач и предполагаемого результата. Добровольчество по своей сути и есть такая мощная объединяющая идея, понятная и доступная каждому. И то, что впереди здесь выступает молодежь, особенно важно. Уверен, нынешний форум поможет выявить и обсудить лучшие современные добровольческие практики, сделать новый шаг в развитии волонтерского движения. Каждый реализованный проект, каждая инициатива – это ценный опыт, который можно применять в масштабах всей нашей страны, а учитывая международный характер форума – и за ее пределами», - подчеркнул Юрий Уткин.

«Волонтерство становится определенным трендом, мощным ресурсом включения людей в созидательную деятельность. Все возрасты вовлечены в этот процесс, люди которые не хотят сидеть дома, а желают приносить пользу обществу. Тема добровольчества интересна всем. Точные цифры вовлечения в добровольческую деятельность молодежи за прошлый год  говорят нам, что это 2 млн. человек за прошлый год. Если смотреть на статистику 2016 года прирост отмечаем в два раза», - отметил Артем Метелев.

Участники форума говорили о роли третьего сектора в экономическом развитии страны, формировании новых трендов добровольчества и благотворительности не только в Перми, Пермском крае, на территории России, но и во всем мире именно благодаря пермскому форуму.

Сегодня в рамках форума состоялось открытие юбилейной X сессии Международной конференции «Добровольчество – технология социальных преобразований». В ней принимают участие представители органов власти, общественных организаций, бизнес - структур и образовательных учреждений из 15 государств – членов ООН. Гости форума обсудят вопросы, связанные с развитием добровольчества и социального предпринимательства. Зарубежные и российские эксперты в области волонтерства проведут ряд обучающих семинаров и мастер-классов. Сегодня же пройдет выставка социальных инноваций. Здесь представлены 40 проектов участников форума из разных регионов России, а также организованы интерактивные площадки для гостей и участников мероприятия. Цель проектов – решение существующих социальных, культурных, экономических и экологических задач. Вход свободный.

Вечером 24 ноября состоится открытие Международного кинофестиваля социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «Лампа» на тему - «Человек. Поступок. Выбор». Зрителям будут представлены лучшие работы кинематографистов со всей России и стран зарубежья. В рамках кинофестиваля состоится награждение победителей, а также ежегодная церемония вручения знака общественного признания «Доброволец России».

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную