Новости

24.01.2024 Откуда возьмутся дети: зачем в России объявили Год семьи и чем он должен закончиться
В 2023 году Общественная палата представила документ, в котором подробно объяснялось, почему текущая демографическая политика неэффективна. По данным ОП, она была направлена на рождение первенцев и вторых детей у женщин до 29 лет (в подтверждение этого тезиса — программа материнского капитала, который рассчитан на первого и второго ребенка), однако за последние годы количество женщин этого возраста сократилось с 12 до 9 млн, а скоро снизится еще на млн (это как раз последствия той самой демографической ямы 1990-х). То есть их просто мало — даже если родить захочет каждая первая, необходимый рост рождаемости это не обеспечит.

Представляя свои расчеты, ОП предлагала сконцентрироваться на том, чтобы поддерживать женщин, которые хотят родить третьего ребенка или последующих. Прислушались ли власти к мнению Общественной палаты или имелись какие-то еще расчеты, но упор сейчас делается именно на многодетные семьи.

Кого считать многодетным

22 января Владимир Путин подписал указ, который на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки для них. До этого каждый регион сам решал, кого считать многодетным и какие льготы этим людям предоставлять. Теперь все права, льготы и привилегии будут едиными.
Госдума тоже в этом году намерена взяться за многодетных — на первом же заседании весенней сессии спикер Государственной думы Вячеслав Володин поручил выработать федеральные стандарты в отношении многодетных семей. Председатель профильного комитета Нина Останина и зампредседателя Госдумы, в прошлом детский омбудсмен Анна Кузнецова должны подготовить большие парламентские слушания с приглашением многодетных семей, представителей регионов и органов местного самоуправления. Помимо Госдумы над правовым статусом и социальными гарантиями для многодетных семей будут работать Минтруд, Минздрав и Минфин России, об этом говорится в плане мероприятий на Год семьи, который составило правительство. Первое мероприятие из этого плана уже состоялось — программу презентовали и Год семьи торжественно открыли. На открытии выступил и Владимир Путин — он назвал многодетные семьи «опорой России» и рассказал об указе, который был подписан накануне.

Что сделают для многодетных

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее отметила, что многодетные семьи страны получат единые удостоверения, которые будут закреплять соответствующие льготы. Также появится реестр многодетных семей.

Сейчас на федеральном уровне уже есть программы поддержки, под которые попадают семьи, признанные теперь многодетными. Например, с 2019 года семьи с тремя детьми могут получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Правда, после того как эту меру поддержки ввели, рождаемость расти не начала.

Социолог Екатерина Зайцева полагает, что проблема в том, что эта мера поддержки рассчитана на людей, которые уже родили третьего ребенка, и не могла повлиять на репродуктивные установки. Кроме того, из-за ограничений и условий (деньги можно потратить только на погашение ипотеки, которая есть не у всех) она была менее популярна, чем, допустим, материнский капитал, после введения которого рождаемость сильно пошла вверх.

Помимо обещанных дополнительных мер материальной поддержки власти намерены укреплять ответственное родительство, а у детей и молодежи — семейные ценности. В частности, в школах появится курс внеурочной деятельности «Семьеведение», а «Разговоры о важном» будут посвящать семейным традициям. Кроме того, запланированы семейные конкурсы и спортивные мероприятия. Конкурс «Это у нас семейное», например, стартовал еще в прошлом году — его финал запланирован на лето.

Если же заглянуть в план мероприятий, который подготовило правительство, то там можно найти конкретные оценки эффективности. Согласно документу, к ноябрю 2024 года в обществе должна быть сформирована «поддержка крепкой семьи как наиболее важной ценности». Поддерживать эту идею должно не менее 80% россиян. В декабре 2023 года этот показатель составлял 68%.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную