Новости

29.02.2024 «Нужно примерно триллион рублей». Путин заявил о планах поднять рождаемость за шесть лет — спросили у демографов, реально ли это
Сегодня Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Президент обратил внимание на проблему снижения рождаемости в стране и заявил о ряде мер для ее решения. По его словам, устойчивого роста рождаемости Россия должна достигнуть в горизонте ближайших шести лет.

MSK1.RU обсудил с демографами, насколько реалистичны планы президента и помогут ли названные им меры поддержки достичь поставленной цели.

Что сказал президент

Владимир Путин отметил, что сегодня со снижением рождаемости сталкиваются и Россия, и многие другие государства. Проблема растет из-за ряда социальных и культурных изменений, и прежде всего необходима работа «по укреплению семейных ценностей».

Президент заявил, что будут приниматься дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального и экономического развития, чтобы Россия достигла устойчивого роста рождаемости в течение ближайших шести лет.

Чтобы простимулировать рождаемость и увеличить количество многодетных семей, в России запустят новый национальный проект «Семья». Регионам, где рождаемость ниже среднероссийского показателя, направят поддержку в размере 75 миллиардов рублей.

Программу семейной ипотеки продлят до 2030 года, для семей с детьми до шести лет оставят льготную ставку в 6%. В два раза увеличат налоговый вычет на второго ребенка (1400 рублей на первого и 2800 рублей на второго), и до шести тысяч рублей — за третьего ребенка и каждого последующего.

Программу материнского капитала также продлят минимум до 2030-го.

«Подарок на Год семьи» 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая отметила, что запуск нацпроекта «Семья» является принципиально важным решением, так как он объединит все меры поддержки для семей, которые в настоящее время разбросаны по разным ведомствам.

Достичь роста рождаемости и сокращения числа многодетных семей за чертой бедности помогут не только продление единого пособия и льготной ипотеки, но и законопроект о семейном бизнесе, развитие различных мер занятости, в том числе для женщин в декрете. Над этими инициативами и работает комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

Вопросы к нацпроекту «Семья»

Сейчас суммарный коэффициент рождаемости (количество детей на одну женщину) в России составляет 1,42, по данным Минэкономразвития (и он рекордно низок: по данным Росстата, для простого воспроизводства населения он должен быть выше и составлять 2,15. — Прим. ред.). Независимый демограф Алексей Ракша объяснил, что для достижения поставленной президентом цели прирост рождаемости должны наблюдать каждый год. Однако объявленных мер для этого может быть недостаточно.

По мнению демографа, в этом году уровень рождаемости существенно не поменяется. Для его роста необходимы масштабные ресурсоемкие меры: например, увеличение маткапитала на второго и третьего ребенка до двух миллионов рублей, либо безусловный базовый доход на всех детей.

Главный ориентир - многодетность

Владимир Путин также отметил, что многодетная семья должна стать нормой жизни общества. Однако сейчас около 30% таких семей находятся за чертой бедности. По мнению президента Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марины Семеновой, названные президентом меры не решают эту проблему.

Президент союза организаций по работе с многодетными уточнила, что для стимулирования рождаемости третьих и последующих детей россиянам необходимы дополнительные выплаты и льготы. Татьяна Буцкая уточнила, что власти ведут над этим работу в рамках соответствующего указа президента. Директор Института демографической безопасности Ирина Медведева подчеркнула, что для роста числа многодетных семей необходимо сделать ее образ более престижным: показывать как можно больше позитивных примеров.

Вместо ипотеки — бесплатные дома в деревне

По мнению Медведевой, перечисленные президентом меры поддержки семей безусловно поспособствуют повышению рождаемости. Особенно важна программа маткапитала. Тем не менее, россиянам всё еще нужны дополнительные меры поддержки. Медведева считает, что молодым семьям необходимо давать бесплатное жилье, так как у них часто нет денег выплачивать ипотеку. А решить эту проблему можно вкупе с восстановлением деревень.

В прошлом году в России развернулась борьба с демографическим кризисом и снижением рождаемости. Власти предлагали самые разные варианты решения проблемы: разрешить женщинам прерывать беременность только с согласия мужа или мотивировать их деньгами. В нескольких регионах страны уже ввели штрафы за склонение женщин к абортам.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную