Новости

17.06.2011 В Перми пройдет благотворительный «медвежий» аукцион
Международный фестиваль «МедвеDay» начался в Перми еще 1 июня с открытия выставки старинных и коллекционных игрушек «Мишкины истории» в Доме Мешкова, но основные события пройдут в ближайший уик-энд, 18 и 19 июня. Запланированы: ярмарка, мастер-классы, «медвежье» шествие и лекции о медведях – живых, плюшевых и геральдических. Заключительным событием фестиваля станет благотворительный аукцион, который пройдет 19 июня в 19.00.
 
Основу выставки «Мишкины истории» составляют игрушки из собраний пермских и московских коллекционеров, а также из фондов краевого музея. В следующем году весь мир будет отмечать 110 лет со дня рождения мишки Тедди, созданного немецкой кукольницей Маргарет Штайфф, невероятный успех которого до сих пор ни одна другая игрушка не смогла превзойти. В преддверии этого юбилея Пермь стала настоящей резиденцией плюшевого медведя.
 
На фестиваль в Пермь приехала известная во всем мире художница Анна Коэтс (Нидерланды), которая не только стала одним из членов жюри конкурса на лучшего пермского медведя, но и провела для пермяков мастер-класс по пошиву мишки Тедди. Анна занимается изготовлением медведей около 20 лет. Она не только шьет игрушки, но также является дизайнером одежды, поэтому все ее плюшевые творения всегда одеты очень нарядно. На мастер-класс к художнице было подано более 60 заявок, но группа, к сожалению для многих, рассчитана всего на 18 человек. Но не стоит огорчаться тем, кто не смог попасть на мастер-класс – увидеть и даже приобрести медвежат голландской художницы можно будет на выставке-ярмарке, которая пройдет 18 и 19 июня в сквере им. Решетникова. 
 
На фестиваль «МедвеDay» прибудут также Ирина Мызина, хозяйка и директор московской кукольной галереи «Вахтановъ», и Владимир Помогаев, фотограф, которые привезли свой фотопроект «Секрет плюшевого мишки/Тeddy bears secret». По мнению Мызиной, у каждого человека есть либо медвежонок «родом из детства», либо воспоминания о нем.
 
«Секрет плюшевого мишки» – это восемь фотографий, главным героям которых от восьми до 100 лет. Например, на одной фотографии изображен английский медвежонок, созданный около 100 лет назад, который сидит на руках у восьмилетней девочки. Помимо презентации этой фотовыставки, 18 июня в Доме Мешкова будет показан фильм о том, как создавался «Секрет плюшевого мишки» – все зрители смогут увидеть, на чьих же руках разместились плюшевые малыши. Фотовыставка будет демонстрироваться в цокольном этаже Пермского краевого музея в течение полутора месяцев.
 
По мнению Владимира Помогаева, с медведями работать гораздо сложнее, чем с людьми: «Куклы – конкретны. А медведь – он, с одной стороны, рубаха-парень, с другой – лесной житель, с третьей – просто милейшее существо. И на фотографии нужно показать его таким, какой он есть на самом деле».
 
Главным же событием фестиваля станет благотворительный аукцион. Всего будет представлено 15 лотов: помимо медведей, сшитых авторами с мировым именем, на аукционе будут выставлены мишки, в создании которых поучаствовали сенатор Игорь Шубин, председатель краевого правительства Валерий Сухих, глава Перми Игорь Сапко, министр культуры Пермского края Николай Новичков, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис, а также главный редактор газеты «Новый компаньон» Ольга Дерягина и шеф-редактор Издательского дома «Компаньон» Игорь Лобанов.
 
Средства, собранные в рамках аукциона и других фестивальных мероприятий, пойдут на спасение детских жизней в онкологический центр. Часть денег будет отдана в пермский зоопарк на лакомства для медведей.

Источник - "КомпаньONline"
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную