Новости

17.06.2011 Хромая Лошадь: Испания экстрадирует Константина Мрыхина в Россию

По требованию Генеральной прокуратуры РФ, 16 июня компетентные органы Королевства Испания экстрадируют в Россию гражданина РФ Константина Мрыхина. Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса РФ.

Уголовное дело в отношении Мрыхина находится в производстве следственного управления СКР по Пермскому краю. Установлено, что в период с января 2002 года по 5 декабря 2009 года Мрыхин, являясь одним из фактических собственников и руководителей кафе «Хромая лошадь», оказывал услуги общественного питания и организовывал культурно-зрелищные мероприятия, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья посетителей.

Так, при проведении ремонтных работ в кафе «Хромая лошадь» им и другими лицами было допущено применение конструкций и материалов, не отвечающих требованиям действующих норм. Фактическими собственниками кафе «Хромая лошадь» были допущены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. В результате в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года во время проведения праздничного мероприятия, в программу которого в нарушение существующего запрета было включено пиротехническое шоу-фейерверк, произошло возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе от попавшей в него частицы пиротехнического устройства. Отсутствие эвакуационных выходов привело к панике и затруднению выхода из помещения в условиях пожара. В итоге от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных ожогов погибли 156 человек, 83 человека получили повреждения различной степени тяжести.

Поскольку Мрыхин скрылся от следствия, в марте 2010 года он был объявлен в федеральный розыск, а в мае - в международный розыск. В августе Мрыхин был задержан в Барселоне, в сентябре Генеральная прокуратура РФ направила в Министерство юстиции Королевства Испания запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

В марте 2011 года запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче Мрыхина был удовлетворён. Вместе с тем, в связи с обращением указанного лица за предоставлением статуса беженца, его передача была отложена на неопределенный срок. В мае Интерпол Испании сообщил, что испанские власти отказали Мрыхину в предоставлении убежища и приняли окончательное решение о передаче его российской стороне.

Ожидается, что 16 июня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Мрыхина экстрадируют в Россию.

Источник - "КомпаньONline"

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную