Новости

24.08.2018 В техникумы и колледжи Прикамья на бюджет поступят больше 15 тысяч студентов
 В Прикамье с каждым годом растет количество бюджетных мест и абитуриентов, зачисленных на специальности из топ-50 наиболее востребованных профессий.

В среду, 22 августа, на очередном заседании Правительства Пермского края озвучены предварительные итоги приема абитуриентов среднего профессионального образования. Их насчитали более 18 тысяч, из которых 15 тысяч будут учиться за счет краевого бюджета.

Губернатор Пермского края Максим Решетников обозначил, что среднее профессиональное образование в Прикамье востребовано как среди девятиклассников местных школ, так и школ других регионов.

— Ежегодно число приезжих первокурсников растет, — рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. — Среди абитуриентов СПО из других регионов преобладают жители Удмуртии и Башкортостана. При этом 68% выпускников из других регионов страны после окончания пермских колледжей и техникумов трудоустраиваются на региональных предприятиях.

Как отметил директор Кунгурского сельскохозяйственного колледжа Николай Пилипчук, в этом году в образовательное учреждение впервые поступили заявки сразу от нескольких абитуриентов из семи регионов страны. Колледж взаимодействует с потенциальными работодателями. Уже начата работа с ГК «Ренова», которая в Чусовом готовится к строительству тепличного комплекса. Ведутся переговоры о взаимодействии по образовательным мероприятиям для студентов колледжа и о трудоустройстве выпускников на новом производстве.

Выпускники по большей части легко находят работу. В том числе это происходит благодаря исполнению заявок от работодателей.

— В этом году заказ работодателей выполнен на 92%. Этот показатель стабильно растет: в 2016 году он составлял 75%, а в 2017 году – 84%. Кроме того, увеличивается количество абитуриентов, зачисленных на специальности из топ-50 наиболее востребованных в России профессий, — отметил глава Прикамья. — Мы, в свою очередь, взялись за развитие инфраструктуры среднего профессионального образования – раньше в крае этому не уделялось должного внимания».

Подрядчики уже приступили к строительству общежития для иногородних студентов на Вышке-2. Объект рассчитан на 400 мест, предполагаемый срок сдачи – октябрь следующего года. На днях дополнительно включено в адресную инвестиционную программу строительство общежития для авиационного техникума на 600 мест.

Напомним, прием абитуриентов на первый курс в организации среднего профессионального образования продлится до 1 декабря при наличии свободных мест.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную