Новости

1.03.2016 От пахлавы до волоса Пророка. Фоторепортаж с выставки «Мусульманский мир-2016»
 
От пахлавы до волоса Пророка. Фоторепортаж с выставки «Мусульманский мир-2016»
Фото: Татьяна Бурцева для Properm.ru
В Перми выставка проходит шестой год подряд. Посетители могли не только узнать об истории и культуре ислама, но и купить украшения и восточные сладости.

С 25 по 28 февраля в выставочном центре «Пермская ярмарка» прошел VI межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир». Проект направлен на развитие культуры мусульман, а также на гармонизацию религиозных и межнациональных отношений.

Выставка была размещена в двух павильонах. В первом — были представлены экспонаты, связанные с историей и культурой мусульманских народов России. Свои коллекции показали Национальный музей Республики Татарстан (г. Казань), Государственный музей истории религии (г. Санкт-Петербург), Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (г. Санкт-Петербург), Свердловского краеведческий музей (г. Екатеринбург), Пермская Государственная художественная галерея и Пермский краеведческий музей.

 

Мусульманский мир-2016. Выставка
Татьяна Бурцева, 29 фотографий

 

В субботу, 27 февраля, состоялся Межрегиональный конкурс чтецов Корана. Участники, среди которых были и дети, читали отрывки из священной книги наизусть. 28 февраля состоялся конкурс мунаджатов (религиозного песнопения).

На вставке можно было увидеть одну из мировых мусульманских реликвий — волос Пророка Мухаммеда. Считается, что это один из 18 седых волос из бороды Пророка. Рядом была представлена его чаща для масла, предназначенного для ухода за бородой.

В другом павильоне разместилась ярмарка товаров и услуг. Посетители могли приобрести продукты стандарта «Халяль», восточные сладости, одежду, обувь и головные уборы, ювелирные изделия и бижутерию, парфюмерию и косметику, предметы декоративно-прикладного искусства, народные промысла и духовную литературу. В этом же зале проходила культурно-развлекательная программа.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную