Новости

6.12.2013 В Пермском крае установлен диагноз «бешенство» у 16 животных
  

В Прикамье эпизоотическая ситуация по бешенству продолжает оставаться напряженной. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю. По предоставленной информации, на 01 декабря 2013 года ветеринарной службой при проведении лабораторных исследований установлен диагноз «бешенство» у 16 животных. Среди них - 10 лисиц, две собаки, бурундук, куница, хорек и норка. Больные животные были обнаружены на улицах населенных пунктов и личных подворьях в Частинском, Куединском, Большесосновском, Кунгурском, Бардымском, Пермском, Краснокамском, Сивинском, Оханском районах.

От больных животных пострадали 7 человек, которым с целью профилактики бешенства был назначен курс антирабических прививок. Также нападению подверглись несколько хозяйских собак, у которых в последствии развилось бешенство.

Эпидемиологи напоминают, что бешенство – вирусная инфекция с поражением центральной нервной системы, приводящее к гибели больного. Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства. Возбудитель проникает в организм человека в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Что делать, если вы пострадали от животного с  подозрением на заболевание бешенством, дикого или неизвестного животного?

1. Немедленно промойте раны (укусы, царапины, ссадины) и места ослюнения струей воды (не прикасаясь к ране)

2. Обязательно обратитесь в ближайшее медицинское учреждение, где вам окажут первую медицинскую помощь и при необходимости назначат антирабическое лечение.

3. Курс лечебно-профилактической иммунизации (6 прививок) назначают независимо от срока обращения пострадавшего за антирабической помощью.

4. Строго соблюдайте сроки назначенных лечебно-профилактических прививок и режим при их проведении.

5. Сообщите специалистам ветеринарной службы о случаях обнаружения диких животных на улицах населенного пункта или территории дома, нападения дикого животного на людей, домашних и сельскохозяйственных животных.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную