Новости

21.08.2013 В Пермском крае собака, больная бешенством, покусала двух жителей села
  

В Пермском крае осложнилась ситуация с бешенством – смертельно опасным заболеванием, которое развивается после укуса животного или после контакта с ним. В 2013 году неблагополучными по бешенству лис были признаны отдельные территории в Куединском, Частинском и Большесосновском районах Прикамья. Недавно собака покусала двух жителей села Ошья Куединского района Пермского края. Сейчас пострадавшие люди находятся под наблюдением медицинских работников.  

По предварительной информации, собака, покусавшая людей, возможно, имела контакт с лисой и не была привита от бешенства.  В понедельник,  19 августа, в Госветинспекцию Пермского края и в Управление Россельхознадзора региона поступило сообщение о лабораторном подтверждении того, что собака, покусавшая жителей села Ошья, была больна бешенством. В исследуемом материале –  пробе головного мозга собаки – были найдены специфические элементы, характерные для бешенства. 

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора Прикамья, специалистами в с. Ошья проводится разъяснительная работа с населением по профилактике бешенства у животных, а также ведется иммунизация против бешенства сельскохозяйственных животных, собак, кошек. В ближайшее время в с.Ошья будет введен карантин по бешенству.

Напомним, что случаи бешенства регистрируются и в других регионах России. Так, недавно в Озерском районе Московской области кошка с лабораторно подтвержденным бешенством покусала шесть человек, среди которых четырехлетний ребенок.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную