Новости

24.01.2013 В Пермском крае в наступившем году растёт гибель людей на пожарах
 

С начала 2013 года на территории Пермского края произошло 155 пожаров, на которых погибло 44 человека (в 2012 году – 31), в том числе 1 ребёнок. Получили травмы различной степени тяжести 11 человек.

Из 44 погибших - 35 по предварительной причине находились в состоянии алкогольного опьянения. Средний возраст погибшего взрослого – 41 год, как правило, это лицо без определенного рода занятий, злоупотребляющий спиртными напитками, курящий.

Наибольшая доля погибших приходится на жилые дома – 42 человек (91,3%).

Основной причиной возникновения пожаров с гибелью людей неосторожное обращение с огнем – 38 погибших (АППГ – 26; рост на 82,6%).

Из приведённой статистики видно, что в Пермском крае продолжает расти гибель людей на пожаре по предварительной причине - неосторожность при курении в нетрезвом виде. Пожары по данной причине чаще всего происходят в частном жилом секторе, однако «докуриться до пожара» удаётся и жителям многоэтажек. Сами виновники лишаются крова, и заставляют страдать своих близких. Огнем уничтожаются полностью деревянные дома со всеми надворными постройками, выгорают квартиры в многоэтажных жилых домах и все имущество. Да и окружающие не в восторге от соседства, которое связано с опасностью для их жизни. Законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, уголовная ответственность, если в результате пожара погибли люди или причинен материальный ущерб. Нельзя сказать, что санкции данных норм не действенны. Но сдержать рост пожаров и гибель людей от пожаров не в силах никакие нормативные акты, до тех пор, пока не изменится сознание людей.

19 января в 19.55 произошел в жилом доме в переулке. Пролетарский поселка Верхнечусовские Городки. Общая площадь пожара – 20 квадратных метров. Сгорела крыша, перекрытие дома (обрушение). Огнем повреждены стены дома изнутри. В ходе ликвидации пожара звеном ГДЗС у входной двери был обнаружен погибший мужчина, личность устанавливается. Предварительная причина пожара - неосторожность при курении.

21 января в 07.11 минут поступило сообщение о пожаре по улице Магнитогорская в городе Кизел. По прибытию первых пожарных подразделений, огнем был охвачен жилой частный дом. Пожар ликвидирован. В ликвидации учувствовало 8 единиц техники и 20 человек личного состава. В результате пожара дом и надворные постройки полностью сгорели, общая площадь составила 54 квадратных метра. Огнеборцами под пожарным мусором обнаружены останки двух человек. Погибшие проживали в данном доме, являлись супругами, женщина 1960 г.р. и мужчина 1955 г.р. Из опроса очевидцев установлено, что они вели замкнутый образ жизни, никуда, кроме магазина, не ходили. С 15 января употребляли спиртные напитки. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии.

22 января в 17.25 минут поступило сообщение о пожаре в квартире жилого дома в переулке Бытовой города Кизел. Из опроса очевидцев установлено, что в момент возникновения пожара в квартире находились два человека, хозяин и его сожительница, выпивали спиртные напитки. Пожарную охрану вызвала соседка, почувствовавшая запах дыма. Женщина пыталась помочь соседям, стучалась в дверь, но открыв, они обратно закрылись изнутри на замок. Спустя некоторое время сожительница выбежала и кричала о помощи. Прибывшие пожарные подразделения обнаружили в квартире тело погибшего мужчины, 1965 г.р. Звеном ГДЗС на свежий воздух выведено 10 человек. Пожар ликвидирован. В ликвидации учувствовало 8 единиц техники и 17 человек личного состава. В результате пожара сгорели домашние вещи, диван в комнате, общая площадь составила два квадратных метра. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии.

23 января в 14.02 минуты поступило сообщение о пожаре в селе Русский Сарс Октябрьского района. Горел жилой частный дом. По прибытию первых пожарных подразделений в доме наблюдалось сильное задымление. Проникнув в дом, пожарные обнаружили на полу погибших, мужчину 1947 г.р., хозяина дома и женщину 1940 г.р., его сожительницу. Из опроса очевидцев установлено, что погибшие постоянно употребляли спиртные напитки. Пожарную охрану вызвал прохожий, который увидел, что из окна дома идёт небольшой дым. Пожар ликвидирован. В ликвидации учувствовало 6 единиц техники, 16 человек личного состава и 1 человек добровольной пожарной охраны. В результате пожара сгорели постельные принадлежности, мебель, закопчены стены внутри дома. Общая площадь составила два квадратных метра. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Ссылки на источники: http://www.59.mchs.gov.ru
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную