Новости

9.02.2012 Не пора ли посетить стоматолога?
9 февраля отмечается Всемирный день стоматолога. Это хороший повод обратить внимание на состояние своих зубов и посетить врача-стоматолога.

Врачи-гигиенисты рекомендуют менять зубную щетку каждые два месяца, при этом выбирать щетину средней жесткости. Пользоваться пастами с фтором и кальцием — их, кстати, тоже нужно время от времени менять.

Чистить, по словам врачей, нужно не только зубы, но и язык — для этого продаются специальные щетки. Для ухода за зубами также нужна зубная нить — для промежутков. Чистка должна занимать от 2 до 10 минут. Врачи советуют чистить зубы после каждого приема пищи, не менее двух раз в день. При этом пасту нужно равномерно распределить по всей поверхности зубов — много на щетке ее быть не должно, вполне достаточно горошины. Нижнюю челюсть можно поделить на 6 сегментов. Каждый чистить снизу вверх, вертикально по 10 раз, с внешней и внутренней стороны. Затем на верхней — только сверху вниз. В конце, сомкнув челюсти, круговыми движениями почистить не только зубы, но и помассировать десна. После чистки немного пасты можно оставить во рту.

Очень важны регулярные профилактические осмотры стоматолога — лучше всего раз в полгода. Широко распространенный кариес в начальной стадии легко излечим, а вот в запущенной он приводит к пульпиту, который вылечить уже сложнее. Также каждые полгода доктора советуют проводить процедуру гигиенической чистки зубов — для удаления налета и зубного камня, который невозможно убрать обычной щеткой. 
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную