Новости

17.01.2012 Ледовый период на пермских улицах
Пермь охватила гололедица. В травмпукты хлынул поток горожан с вывихами, разрывами и переломами. Власти города уверяют, что подрядчиков, забывающих вовремя посыпать улицы и тротуары противогололедной смесью, штрафуют по повышенному тарифу. А врачи советуют позаботиться об устойчивой обуви на толстой подошве.

По словам пермяка Андрея Силина, в районе Центрального рынка Перми образовался самый большой, но стихийный каток города.

«На остановке «Центральный рынок», там где останавливается общественный транспорт, следующий в Закамск, автобусы останавливаются на расстоянии 40-50 сантиметров от тротуара, и граждане преодолевают этот небольшой путь крайне осторожно, потому что очень скользко – можно запросто соскользнуть с тротуара, – рассказал он. – Под небольшим слоем грязного снега наледи не видно, поэтому я поскользнулся и упал прямо под автобус. Под колеса я упал, прямо под колеса! Это очень больно. Происшествие для меня закончилось ссадинами и вывихом ноги. А если автобус поехал бы? На Перми-2, кстати, похожая ситуация, и на других оживленных остановках».

Между тем власти Перми утверждают, что контроль за уборкой улиц ведется постоянно. Так, по словам инспектора по контролю за использованием территории Ленинского района Андрея Ярославцева, для того чтобы выявить нарушения правил уборки территории общего пользования зимой, инспекторы еженедельно совершают по подведомственной им территории обходы – утренние и в течение дня. «Сотрудники оценивают состояние тротуаров, крыш домов и, обнаружив нарушения, выдают предписания в адрес ответственных за них хозяйственных субъектов, к примеру, управляющих компаний по жилым домам, – говорит инспектор. – Так, несвоевременная посыпка тротуаров галитом – смесью из песка, соли и минеральной соли – на днях была обнаружена на улице Пушкина и Борчанинова».

Как сообщил г-н Ярославцев, за нарушение требований по содержанию кровли и тротуаров на организации, согласно закону Пермского края об административных правонарушениях, накладываются определенные штрафы.

«С нерадивого должностного лица берут 2–10 тысяч рублей. С юридического – 10–50 тысяч, – рассказал он. – При повторном нарушении штраф с должностного лица составит 10–50 тысяч рублей. С юридического – 50–200 тысяч».

По словам нашего собеседника, по сравнению с прошлым годом, состояние пермских дорог, тротуаров и крыш улучшилось. «Это связано не только с тем, что в прошлом году муниципальные казенные учреждения расторгли ряд договоров с нерадивыми подрядчиками, но и с погодными условиями, – добавил он. – В прошлом году было больше снега в январе».

Тем не менее стихийных катков и сосулек меньше не становится. Пермячка Арина Морозова рассказала в беседе с корреспондентом 59.ru, что жители, например, Кировского района к сосулькам на крышах и оползням уже привыкли. «Народ приспосабливается к бездействию коммунальных служб, как может, – отметила девушка. – Я например, хожу ежедневно по проезжей части улицы Оборонщиков, потому что над тротуаром нависают оползни в полметра шириной. Глядя на это безобразие, возникает чувства страха и тихой злобы к нашим властям».

 Как сообщили в городском управлении внешнего благоустройства, жители Перми вправе требовать от своих управляющих компаний своевременной уборки снега во дворе и ликвидации сосулек с крыш домов, подведомственных управляющей компании. Если управляющая компания не реагирует на требование, в администрации рекомендуют обратиться в Инспекцию по использованию территории района. А также через call-центр министерства транспорта по проблемам на дорогах Перми и Пермского края (телефон: 211-41-11).

По словам заведующего медицинским объединением «Реалмед» Романа Мовсумова, с начала года в травмпункт обратилось уже 113 пермяков, пострадавших от гололеда на городских улицах.

«От серьезных травм – вывихов, разрывов, растяжений, переломов – никто не застрахован. Страдают от гололеда и взрослые, и дети, – рассказал он. – Но взрослых, как правило, больше – около 65% от общего числа травмированных. Много среди травмированных пожилых людей. Часто пермяки падают, выходя из теплого помещения на холод. К примеру, при выходе из супермаркетов, на плитах. Скользко! Здесь ни каблуки, ни обувь не помогают».

Но собеседник заметил, что обезопасить себя от падения на лед можно: очень важно позаботиться об устойчивой обуви на толстой подошве. Пожилым людям Мовсумов посоветовал использовать трости с набалдашником с противоскользящим фиксатором.

«Необходимо беречь себя, – отметил врач. – Если произошло падение, резко не вставать, сначала ощупать себя. Можно попросить прохожих помочь вам подняться. Если встать не можете, вызывайте скорую помощь. Очень важно при этом не паниковать. Кроме того, следует учиться правильно падать – группируясь и подгибая колени. И не нужно пытаться балансировать, если понимаешь, что уже падаешь».

Добавим, за последние четыре года общее число пострадавших от падения на льду остается на одном и том же уровне. 
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную