Новости

18.10.2022 В Перми за год произошло более 20 краж с могил Северного кладбища
 

Осталось ли что-то святое? Таким вопросом задаются пермяки, чьи родственники покоятся на Северном кладбище. С сообщением о том, что на территории некрополя вновь орудуют мародеры, в редакцию ТСН обратилась пермячка Анна Атмасова. Накануне неизвестные разорили могилу её брата. По словам администрации кладбища, это один из нескольких десятков инцидентов в текущем году.

Анна Атмасова:

- Здесь похоронен мой старший брат. Молодой красивый. Приехали друзья у него навестить. Сообщили о том, что пропал цветник.

Памятник с цветником из редкого зеленого гранита семья Анны установила 11 лет назад. Говорит, они с родными и подумать не могли, что конструкция станет добычей мародёров. Еще в конце сентября памятник был цел. О том, что он разрушен, недавно сообщили друзья. Производители ритуальных конструкции сообщили Атмасовым, что похожего материала в Перми сейчас нет. Нужно менять весь памятник. А это более 100 тысяч рублей. Анна говорит, гораздо более чувствителен моральный ущерб.

Анна Атмасова:

- Внутри все свербит. Это не описать словами. Мы сюда приходим вспоминать наших близких. Это не оценить ни суммой денег, одни эмоции. То есть это неоценимо. Просто неоценимо. Никакими деньгами ее не оценишь.

О случаях мародерства на Северном кладбище мы рассказывали неоднократно. Так ранее вандалы унесли с пяти могил тяжелые чугунные ограды. Как сообщили в администрации погоста, только в этом году поступило более двух десятков сообщений о кражах с могил. Но, повлиять на это сотрудники кладбища не могут.

Михаил Макаренко, заведующий кладбищем «Северное»:

- Администрация кладбища нет, не может повлиять. Потому что мы сейчас осуществляем только функцию захоронения, регистрации захоронения. Все, что касается содержания, в том числе контрольно пропускной режим кладбища, этим занимаются у нас другие люди. То есть это МКУ «Пермблагоустройство».

Людям, могилы чьих родственников были разграблены, в администрации погоста рекомендовали обратиться в полицию. Такой же совет дали и в мэрии.

Администрация Перми:

- Установленные жителями или организациями надмогильные сооружения (памятники, цветники, оградки и др.) являются их собственностью. При этом кладбища города Перми относятся к территориям общего доступа. Администрация кладбищ не в праве осуществлять досмотр транспортных средств, въезжающих или выезжающих с территории кладбищ.

Анна с семьёй подали заявление в полицию. Как сообщили нам в правоохранительных органах, по факту кражи сейчас проводится проверка.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную