Новости

24.12.2021 Пермячку Соню Попову, родившуюся с множеством пороков развития, прооперировали в США. Теперь она здорова
 Девочке закрыли стому — убрали трубочку, с помощью которой она ходила в туалет
Соня Попова сейчас восстанавливает силы после завершающей операции

Соня Попова сейчас восстанавливает силы после завершающей операции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трехлетнюю пермячку Соню Попову, родившуюся со множественными пороками развития, вновь прооперировали в США. Эта операция должна стать последней для девочки — теперь она практически не отличается от детей, родившихся без особенностей.

Напомним, Соня Попова родилась с множественными пороками развития — у малышки не был сформирован анус, были большие проблемы с мочевым пузырем и мочеточниками. При этом ее родители, старшие брат и сестра полностью здоровы. По словам врачей, наблюдавших Соню, причина ее особенностей не в генетике или образе жизни мамы и папы. Дело в случайной ошибке, которая возникла на этапе беременности.

В России Соне провели несколько операций. Они исправили часть проблем, но чтобы полностью избавиться от них, семья решила отвезти девочку на лечение в США. Средства на это пожертвовали благотворители со всего мира.

В ноябре американские врачи провели Соне комплексную операцию. В ходе нее сформировали анус и влагалище, которых не было при рождении. Сегодня, 23 декабря, состоялась завершающая операция — врачи убрали стому (трубочку, которая нужна была для опорожнения кишечника).

— Как сказал Марк Левитт (хирург, оперировший пермячку. — Прим. автора), операция прошла «very very good» (очень-очень хорошо. — Прим. автора), — рассказала мама Сони Юлия Попова. — Стому закрыли, вывели специальную временную трубку для опорожнения кишечника, чтоб не мучать Соню клизмами. Гинеколог посмотрел все репродуктивные органы Сони. Они полностью соответствуют органам здорового человека. Соня сможет забеременеть и родить ребенка. Наша мечта осуществилась.

О реабилитации Сони после операции Юлия рассказывает в Instagram.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную