Новости

11.03.2020 Глава СК взял на контроль дело нытвенского подростка, сообщившего, что полицейский избивал его ради показаний
 Председатель Следственного комитета России поручил проверить обстоятельства дела об избиении в Нытве подростка экс-полицейским. Ранее мать пострадавшего обратилась к нему с жалобой на противоправные действия бывшего силовика.

По словам матери подростка, в сентябре 2018 года бывший оперуполномоченный избил ее приемного сына, от которого он требовал дать признательные показания в краже. Как сообщила мать потерпевшего, экс-полицейский наносил удары по голове и лицу подростка, по животу и в область паха, а также угрожал изнасиловать его и отправить в детдом, если тот не возьмет вину на себя. Юноша отказался и позвонил приемным родителям, те посоветовали ничего не подписывать. После этого, по словам женщины, полицейский трижды ударил подростка. Потом отобрал у него телефон — чтобы он не мог кому-то позвонить и пожаловаться, а после усадил в автомобиль и продолжил избиение.После этого в отношении оперативника возбудили уголовное дело, но мать пострадавшего уверяет, что уже два года идет некая проверка. Женщина отчаялась и обратилась за помощью к главе Следственного комитета.

— Александр Бастрыкин потребовал от руководства следственного управления СК России по Пермскому краю подробно доложить обо всех обстоятельствах произошедшего и принятых в связи с этим процессуальных решениях, — сообщается на сайте ведомства.

В 2019 году полицейский был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Ранее этого же экс-полицейского суд признал виновным в превышении служебных полномочий и избиении другого потерпевшего Романа Костарева. Оперативник признал вину и получил четыре года колонии общего режима. По словам пострадавшего, также в избиении участвовали другие сотрудники полиции. Сейчас над ними идет суд.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную