Новости

20.06.2011 На жилье для детей-сирот край выделит 600 миллионов рублей

В своем отчетном докладе перед заксобранием губернатор Пермского края предложил в текущем году выделить дополнительные 150 млн рублей на предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Кроме того, Олег Чиркунов выразил намерение сделать вопрос предоставления жилья детям-сиротам приоритетным при формировании бюджета.

«В Пермском крае каждый второй ребенок-сирота не имеет закрепленного жилья и нуждается в его получении, и число таких детей растет из года в год, – сообщает пресс-секретарь аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. – Так, в 2010 году количество нуждающихся достигло 9366 человек. 2388 детей из них уже претендуют на получение жилья, поскольку достигли 18-летия. При этом не исполняются даже судебные решения – обязательства по предоставлению жилья этой категории граждан возложены на муниципалитеты, но финансово региональный бюджет подкрепляет их слабо».

Отметим, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков неоднократно обращал внимание краевых властей на эту проблему, подчеркивая недостаточность мер, принимаемых для ее решения. Но вплоть до настоящего момента ситуация кардинально не менялась – в силу нехватки бюджетных средств.

В августе депутаты планируют рассмотреть поправки в бюджет, предусматривающие выделение дополнительных 150 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма, выделенная из краевого бюджета в 2011 году на приобретение жилья детям-сиротам, может составить 600 млн рублей. Как отмечают в пресс-службе аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, она позволит закрыть расходы по исполнению, в первую очередь, судебных решений. Добавим, в ближайшие три года краевое правительство готово выделять не менее 450 млн рублей в год. Это позволит значительно сократить очередь сирот, нуждающихся в жилье, и остановить ее дальнейший рост.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную