Новости

21.08.2017 Прививки от гриппа в Перми начнут ставить с начала сентября
 
Прививку можно будет поставить в поликлинике по месту жительстваПрививку можно будет поставить в поликлинике по месту жительстваФото: Ирина МОЛОКОТИНА
Изменить размер текста:

Лето еще не закончилось, а пермские эпидемиологи уже готовятся к предстоящему эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ.

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Пермскому краю, в регион поступила вакцина против гриппа «Совигрипп». Пока 534,5 тысяч доз - это половина от количества, которое требуется. Другая половина придет позднее.

- Вакцинация от гриппа является самой эффективной мерой профилактики гриппа, а самое главное - тяжелых осложнений и летальных исходов, которые характерны для этого заболевания, - объясняют медики.

«Совигрипп» - это вакцина, которая содержит актуальные штаммы вирусов гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в сезоне 2017 - 2018. В том числе грипп А и все его разновидности, включая штамм вируса гриппа «Мичиган» (это грипп был прошлой зимой), а также вирус гриппа В.

Прививку можно будет поставить в поликлинике по месту жительства. Для этого нужно подойти с паспортом и страховым полисом в прививочный кабинет. Вакцинация начнется с сентября.

- Перед прививкой можно пропить курс витаминов и чувствовать себя полностью здоровым, - рекомендуют эпидемиологи и предупреждают: для выработки иммунного ответа необходимо две - три недели. Защитный эффект после вакцинации сохраняется до года.

В первую очередь прививки будут ставить тем, кто находится в группе риска. Это врачи, учители, пенсионеры, студенты, призывники, работники транспорта, коммунальной сферы, а также лиц с хроническими и метаболическими заболеваниями.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную