Новости

21.08.2017 В Перми открылась выставка «Православная Русь»
 Уникальные христианские святыни и несколько сотен паломников в первый же день. На Пермской Ярмарке открылась выставка-форум «Православная Русь». Одна из центральных ее тем - вековой юбилей Белогорского монастыря. В этом году выставка будет работать дольше обычного.

Одна из самых почитаемых святынь христианского мира. Эта икона с частицей мощей святителя Николая Чудотворца прибыла в Пермь из итальянского города Бари. Именно там в 11 веке был построен храм, где покоится тело этого святого. Его считают целителем, защитником путешествующих, помощником в семейных делах. Этим летом в Москве мощам Николая Чудотворца, привезённым из города Бари, поклонилось почти 2 млн человек.

Эта икона будет находиться на Пермской Ярмарке в течение 10 дней. Именно столько продолжит работу выставка-форум «Православная Русь». Центральной ее темой станет 100-летие со дня освящения Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря. Этот образ Богоматери Иверской - его ровесник. Икону написал один из белогорских изографов. Здесь можно совершить даже виртуальное путешествие на Уральский Афон. Специалисты пермского проектного бюро, используя компьютерные технологии, создали интерактивный экран с видом на Крестовоздвиженский собор. На его фоне можно и сфотографироваться. Здесь мы и записали с ними интервью.

Александр ВЛАСОВ, СПЕЦИАЛИСТ ПРОЕКТНОГО БЮРО:

- Здесь используют те технологии, которые используют в кино для спецэффектов. Это зеленый экран. Тут сделан не только зеленый экран. Но дополненная реальность. Птица уже находится передо мной, с которой я могу взаимодействовать.

Павел НЕКРАСОВ, СПЕЦИАЛИСТ ПРОЕКТНОГО БЮРО:

- Цель - ознакомление и просвещение, чтобы кто-то если не был там даже, он, получив эту фотографию, захотел в реальности съездить и побывать на горе. Увидеть прекрасные виды, которые мы здесь не можем отобразить.

Выставка «Православная Русь» проходит в 12-й раз. В этом году здесь 250 участников из разных регионов страны. А также из Белоруссии и Украины, Грузии, Молдовы, Греции. На открытии выставки побывали глава пермской митрополии и временно исполняющий обязанности губернатора края.

Максим РЕШЕТНИКОВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОГО КРАЯ:

- Край возрождается как центр православной культуры, центр духовной культуры. И во многом в первую очередь это заслуга тех подвижников. Которые здесь служат. И людей, которые поддерживают это. Людей, которые всячески помогают этому.

МЕФОДИЙ, МИТРОПОЛИТ ПЕРМСКИЙ И КУНГУРСКИЙ:

- Храмы это не только средоточие духовной, церковной, литургической жизни. Что очень важно. Это же наша история. Это история и память наших предков.

В отдельном павильоне Пермской Ярмарки расположились продуктовые ряды. Здесь можно приобрести различные виды мёда, растительные масла, кагор из монастырских хозяйств. Выставка «Православная Русь» будет работать до 27 августа. +

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную