Новости

29.11.2016 В Прикамье стартовал проект по профилактике абортов «Выбери счастье»
 «Выбери счастье». Социально-значимый проект с таким «говорящим» названием стартовал в ряде женских консультаций и отделений гинекологии медучреждений Прикамья. В рамках акции в них появились информационные стенды, рассказывающие о благотворительных и общественных организациях, которые помогут найти выход из казалось бы безвыходных ситуаций. 

В эту женскую консультацию на первичный прием приходят несколько десятков беременных в месяц. Почти треть из них решается на искусственное прерывание беременности. Количество абортов в Прикамье упорно продолжает расти, говорят специалисты.

Александр Буторин, главный врач ГКБ 3, кандидат медицинских наук:

- Мы им стараемся объяснить, если нет каких-либо абсолютных противопоказаний, стараемся объяснить то, что аборт делать необходимости нет. Не всегда, может быть, это получается.

Не получается у врачей - руку помощи готовы протянуть благотворители. На специальном стенде - информация о десятке некоммерческих организаций. Каждая из них может предложить своевременную и профессиональную психологическую, правовую, организационную и гуманитарную помощь. Например, в благотворительном фонде «Колыбель надежды» сейчас проходит акция по оказанию продовольственной помощи многодетным малоимущим семьям и просто людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Арина Артамонова, специалист фонда благотворительного «Колыбель надежды»:

- Здесь все самое необходимое для жизни и здоровья человека. Крупы, макаронные изделия.

Информация на стендах, в первую очередь, направлена на профилактику абортов и отказов от новорожденных. По словам специалистов, эта помощь особенно актуальна зимой. Бывали случаи, когда женщина, оказавшись в «интересном» положении, оставалась буквально на улице.

Елена Котова, руководитель благотворительного фонда «Колыбель надежды»:

- Пришла женщина, например, беременная в консультацию и говорит: а мне некуда идти. Ну, вот произошло. Медицинская сестра или доктор что могут сказать? Они не могут же к себе взять. А здесь указаны телефоны кризисного центра. Мы можем принять ее, разместить, поддержать. И одна рука помощи хорошо, а когда это большие объятия - это лучше.

Разные общественные организации и благотворительные фонды региона фонды объединяют свои ресурсы. Чтобы сообща помочь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Анна Зуева, руководитель общественной организации «Территория семьи»:

- Мы оказываем помощь вещами, продуктами, срочной консультацией юристов, психологов. И в сложных ситуациях мы берем сопровождение семьи.

Но ресурсы общественных организаций не безграничны. Помочь совершить доброе дело - финансами, продуктами или вещами - может каждый.

Елена Котова, руководитель благотворительного фонда «Колыбель надежды»:

- Осталась детская одежда маленькая - постирайте, погладьте, сложите аккуратненько. И поймите, что эта одежда может послужить другому ребенку, другой маме. И практически все организации принимают.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную