Новости

8.09.2016 От 55 и старше. Музей PERMM разработал программу для пожилых пермяков
 Современному искусству все возрасты покорны - уверены в музее «PERMM». Здесь разработали специальную программу для горожан старшего возраста. Для тех, кому 55-ть и выше, организуют лекции и мастер-классы, предложат создать собственные арт-объекты.

Бабушки, чья жизнь занята только хлопотами по хозяйству и просмотром телевизора. Привычный стереотип опровергают эти гостьи пермского музея современного искусства. Раисе Араслановой скоро исполнится 83 года. Она в курсе всех культурных событий. Недавно даже поучаствовала в профессиональной фотосессии в качестве модели. Раису Николаевну не напугаешь словами перфоманс и инсталляция. Она три года посещает клуб для людей старшего возраста, который работает в пермском музее современного искусства. Бывает на всех выставках. И к самым смелым экспериментам современных художников относится с пониманием и симпатией.

Раиса АРАСЛАНОВА:

- Все интересно. Надо все познавать. Для того, чтобы развивать креативность. Чтобы мы могли мыслить в конце концов, могли жить с интересом и жить счастливо.

В музее говорят: вскоре здесь организуют новый проект. К участию как раз приглашаются люди от 55 лет и старше. Молодые художники расскажут им о разных направлениях современного искусства, которые апеллируют к разным органам чувств.

Светлана ЛУЧНИКОВА, КУРАТОР ПРОЕКТА «МУЗЕЙ БЕЗ ВОЗРАСТА»:

- С возрастом ощущения они немножко притупляются - разных органов чувств. То есть вкус, запах, тактильные ощущения уже становятся не такими яркими, как в молодости. И мы решили сделать проект, где мы будем изучать современное искусство, которое как раз направлено на очень разные органы чувств. То есть не только визуальное, как это обычно бывает, но и аудиальное, и вкусовое, и тактильное.

С визуальным искусством продвинутые посетители старшего возраста хорошо знакомы. Недавно они открыли для себя и аудио-эксперименты. Один из пермских диджеев показал - как создаются композиции с помощью виниловых пластинок. Говорят - арт-объекты бывают и вкусовыми. Сделанными, например, из желе. Участникам нового проекта, который здесь назвали «Музей без возраста», после различных лекций и мастер-классов предложат создать собственные произведения.

Светлана ЛУЧНИКОВА, КУРАТОР ПРОЕКТА «МУЗЕЙ БЕЗ ВОЗРАСТА»:

- И мы хотим создать такое уютное теплое место, наш музей, куда люди старшего возраста могли бы приходить компаниями, знакомиться друг с другом. Развиваться, узнавать что-то новое.

Запись в «Музей без возраста» уже стартовала. Его работа начнется с 21 сентября. Участие в проекте - бесплатное. Телефон (342) 254-35-77.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей


« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную