Новости

19.04.2016 Пермский край получит из федерального бюджета 29 миллионов на дополнительное образование
 

Пермский край стал победителем в конкурсном отборе на предоставление в 2016-2017 годах федеральных субсидий на дополнительное образование детей.

 

По поручению губернатора Виктора Басаргина в крае активно развивается система  дополнительного образования. Показатель его доступности в Прикамье на 10% выше, чем в среднем по России. Услуги дополнительного образования в крае получают 75% детей от 5 до 18 лет. Общий бюджет муниципальных образований края на дополнительное образование - порядка 4 млрд рублей.
 

Дополнительно к этим средствам министерство образования и науки Прикамья получит из федерального бюджета еще 28,9 млн рублей. В рамках соглашения с Минобрнауки России на эти средства в регионе планируется реализовать три крупных направления.
 

Первое из них - введение на территории края персонифицированного финансирования дополнительных образовательных программ для детей. Его принцип заключается в выделении и закреплении за каждым ребенком средств, которые нужны для реализации выбранной им образовательной программы. 52% муниципалитетов края уже работают по этой системе.

 

Кроме того, федеральные средства будут направлены на создание краевого ресурсного центра на базе пермского центра «Муравейник» и пяти муниципальных технологических центров развития и поддержки технического и естественнонаучного творчества детей.
 

Третье направление, на которое пойдут деньги из федерального бюджета, - разработка форм получения услуг дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, создание развивающей образовательной среды, способствующей их социализации и профессиональному самоопределению.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную