Новости

7.04.2016 Помечены как «неопасные». Пермские активисты взялись за стерилизацию бродячих собак
 На улицах Перми можно заметить бездомных собак с желтыми бирками и ошейниками. Подобные «знаки отличия» сигнализируют о том, что животное прошло стерилизацию и вряд ли проявит агрессию. Таким образом пермские активисты надеются предотвратить размножение бродячих четвероногих. 

Этот пес - житель микрорайона Садовый. Активистам проекта «Желтая метка» о нем сообщили неравнодушные пермяки, периодически подкармливающие животное. По всему видно, кобелю жилось нелегко. Вся морда изранена. После проведенной операции по стерилизации прошло две недели и теперь, надев на животное желтый ошейник, его готовы отпустить на волю.

Елена ЦИФЕРОВА, ВЕТЕРИНАР:

Они становятся более спокойны, животным не нужно бежать, размножаться, то есть агрессия уходит.

После стерилизации «пациентов» выпускают на место прежнего обитания. Активисты считают, что борьба с причиной размножения гораздо более эффективна и выгодна, нежели попытка устранить последствия, которую предпринимает муниципальная служба по отлову бродячих собак. Пока что деньги на стерилизацию собирают горожане.

Игорь БЛЮМКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЖЕЛТАЯ МЕТКА»:

Мы собираем со всех неравнодушных людей, процедура эта в пределах 3,5 тысяч рублей, но это гораздо дешевле, чем поймать за две, держать полгода, потом снова за 2 тысячи усыпить собаку, еще утилизировать.

Пока с общественниками сотрудничает одна ветеринарная клиника, там четвероногие также проходят антипаразитарную обработку и вакцинацию от бешенства.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную