Новости

25.02.2016 В Прикамье открылись 5 «зеленых комнат» для реабилитации детей-жертв насилия
 «Детство без насилия». Эта краевая программа нацелена на профилактику жестокого обращения с детьми и на реабилитацию уже пострадавших ребят. Выполнять эту задачу помогают так называемые «зеленые комнаты», которых на сегодня в Прикамье уже пять. В Перми, Кунгуре, Кудымкаре, Соликамске и Чайковском.

+

Лариса СЕМЕЙКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ ЦЕНТРА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ:

Одно из последних наших приобретений - это так называемый мокрый песок, он как живой, из него можно что-то слепить, и в то же время он рассыпается, разжижается, это такие тактильно-рефлексирующие ощущения.

Подобное оборудование помогает маленькому пострадавшему избавиться от эмоционального напряжения. Здесь он может почувствовать себя в безопасности. А значит, легче пойти на контакт со следователем и психологом, постепенно рассказав о тех страшных событиях, которые с ним произошли. На этом работа не заканчивается. Здесь же ребенок проходит и реабилитацию. Пермской «зеленой комнате» нет еще и двух лет, но через нее прошло уже больше ста несовершеннолетних. Специалисты приглашают сюда и родителей.

Лариса СЕМЕЙКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ ЦЕНТРА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ:

Родители зачастую не знают, как вести себя в случае насилия с несовершеннолетним, как реагировать, на какие признаки обращать внимание - ухудшилось или улучшилось состояние, и самое главное - как самим прийти в эмоциональную норму, стабильность, потому что если они не будут стабильны, то и ребенку будет сложно помочь.

С прошлого года в уголовно-процессуальное законодательство внесены изменения, которые предписывают обязательное участие психолога в проведении следственных действий, касающихся детей. Этому поспособствовала и совместная работа краевого следственного комитета с пермским центром психолого-медико-социального сопровождения, на базе которого и была создана первая «зеленая комната». Став для России новаторской. Для Прикамья же эти «островки спасения» более чем актуальны: только за прошлый год в крае было совершено порядка 3 тысяч преступлений в отношении несовершеннолетних. А самое страшное - мучителями ребенка зачастую становятся самые близкие для него люди.

Эдуард ШРАМКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СК РФ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

В 17% насилие в отношении детей применяют посторонние граждане. В каждой четвертой семье насилие применяют родные и близкие ребенка, поэтому говорить о том, что у нас насильники, маньяки и педофилы ходят по улицам - совершенно неправильно.

На сегодня среди неблагополучных территорий следователи отмечают Верещагино, Соликамск, Березники и Кудымкар. Специалисты уверяют: практика реабилитационной работы в «зеленых комнатах» продолжится, планируется открытие новых.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную