Новости

24.02.2016 В Пермском крае собирают подписи за возврат ежемесячных пособий для многодетных
 
В результате многодетные семьи в Пермском крае, лишенные и маткапитала, и ежемесячных выплат, попали под двойной удар
 

В Березниках многодетные родители начали сбор подписей против отмены денежных пособий. 


До 2016 года в Пермском крае существовали пособия для семей, воспитывающих от 3 и более детей в размере прожиточного минимума – 9 500 рублей ежемесячно, вплоть до достижения детьми 3-летнего возраста. Выплаты были введены в 2012 году во исполнение Указа Президента РФ региональным законом. Однако краевое правительство, заручившись поддержкой большинства депутатов Законодательного собрания, отменило выплаты под предлогом нехватки средств.

«Сбор подписей в адрес Законодательного Собрания с требованием вернуть выплаты сейчас проходит по всей территории Пермского края, – цитирует портал «В курсе.ру» инициаторов акции в Березниках Екатерину Терентьеву и Ольгу Бухаринову. – Нашу позицию пока поддерживают не все депутаты ЗС, но мы хотели бы привлечь внимание к проблеме всех, кому небезразлична демографическая ситуация в Пермском крае. Ведь в других регионах, где эта ситуация далеко не такая катастрофичная, власти нашли возможность выплачивать деньги многодетным семьям еще на протяжении нескольких лет».

Напомним, на прошлой неделе Законодательное собрание отказалось поддержать инициативу фракции «Справедливая Россия» о продлении действия программы регионального материнского капитала, по которой на рождение третьего и последующего ребенка по достижению трехлетнего возраста выплачивалось 129 тысяч рублей. Решение не прошло большинством воздержавшихся. В результате многодетные семьи в Пермском крае, лишенные и маткапитала, и ежемесячных выплат, попали под двойной удар.

«Такие решения – свидетельство незаинтересованности власти в реальном решении проблем семей. Я хорошо понимаю, почему люди сами организовались и вышли на улицу с протестом. Это стало для них последней каплей. В Пермском крае сейчас рождение детей вообще никак не поддерживается», – прокомментировала «В курсе» председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Пермском крае, депутат краевого парламента Дарья Эйсфельд. По ее словам, «эсеры» вновь собираются выйти с законодательной инициативой о продлении мер господдержки многодетных семей. 

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную