Новости

29.01.2016 Не оставили выбора. Пермское УФАС уличило Центр реализации проектов в создании конкурсной монополии
 
Не оставили выбора. Пермское УФАС уличило Центр реализации проектов в создании конкурсной монополии
Фото: Properm.ru
Антимонопольная служба нашла нарушения в проведении конкурса по отбору гостиницы для участников мероприятий, которые состоятся в Перми в 2016 году.

Пермское УФАС России признало незаконным результаты закупки по выбору гостиницы для размещения гостей Перми, проведенное КГАУ «Центр реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики». Ранее данную жалобу в ведомство подала компания ООО «Сити Стар».

11 января Центр опубликовал извещение о проведении запроса предложений. Согласно ему, гостиница необходима для размещения участников мероприятий, которые состоятся в 2016 году: музыкальный фестиваль «Джаз-лихорадка», фестиваль современного искусства «Живая Пермь», авиа-шоу «Крылья Пармы» и другие, сообщает пресс-служба УФАС России по Пермскому краю.

Согласно условиям, гостиница должна быть в центре города и обладать номерным фондом не менее 400 номеров. Специалисты УФАС выяснили, что под такие требования подходит только гостиница «Урал». Таким образом, условия по количеству номеров оказались ограничивающими конкуренцию. В связи с этим было вынесено предписание об изменении условий конкурса.

Кроме того, УФАС обязало заказчика изменить условие о дислокации гостиницы именно в Ленинском районе, потому что данное условие также ограничивает круг участников.

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:

— Несмотря на достаточно большое количество культурных мероприятий в 2016 году, ни одно из них не требует одновременного наличия 400 гостиничных номеров. Данное условие необоснованно сужает круг участников закупки до одного. В то же время при реальной конкуренции на торгах бюджетное учреждение может получить услуги оператора гостиницы на более выгодных для себя условиях.

 
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную