Новости

3.06.2014 Студенты ПГНИУ займутся реабилитацией трудных подростков
  

Студенты-волонтеры ПГНИУ проведут профильную смену лагеря для подростков в социально опасном положении «Путь героя». Ребята две недели будут жить вместе со специалистами и студентами. Старт проекта назначен на август 2014 г.

На профильную смену приедут подростки, находящиеся в конфликте с законом, из территорий Пермского края. В лагере дети проведут свое время в общении со сверстниками и старшими друзьями - студентами, которые помогут им «стать героями» и начать жить без конфликтов.

В 2014 году профильная смена «Путь героя» пройдет уже в третий раз. «Мы постоянно следим за судьбами детей: на сегодняшний день две трети подопечных сняты с учета в органах внутренних дел», - рассказывает руководитель проекта, руководитель общественной организации «ПравДА вместе», ассистент кафедры социальной работы юридического факультета ПГНИУ Ирина Чернова. В частности, волонтеры принимают участие в реабилитации ребенка с «синдромом маугли», который, приехав на смену, практически не говорил, все конфликты решал, ввязываясь в драку. После недели общения с волонтерами подросток научился выражать свои эмоции и говорить о том, что его беспокоит.

 Проект реализуется совместно с Главным управлением МВД России по Пермскому краю. За прошлые смены свыше 200 детей прошли реабилитацию в профильных сменах. С ними работали более 15 студентов, прошедших подготовку по психологической поддержке.  После окончания смены волонтеры общаются с подопечными через социальные сети, приезжают к ним в гости, беседуют, занимаются творчеством.

Сами студенты получают уникальный опыт и рекомендации. Сейчас в команде работают волонтеры, обучающиеся по направлению «Социальная работа» на юридическом факультете ПГНИУ, но к участию в проекте приглашаются все желающие.

В ближайшую пятницу, 6 июня, в зале Культурного центра ГУ МВД России по Пермскому краю (г. Пермь, ул. Сибирская, 20) пройдет краевой фестиваль для детей, с которыми работали волонтеры.

Пресс-служба ПГНИУ

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную