Новости

13.03.2014 Суд заставил краевой минздрав пожизненно и бесплатно обеспечивать тяжелобольного ребенка дорогим лекарством
  

Иск прокурора Пермского края к региональному минздраву и Пермской краевой детской клинической больнице был рассмотрен Ленинским районным судом Перми. Главанадзорного ведомства требовал от краевых медицинских чиновников пожизненно обеспечить дорогостоящим лекарственным препаратом тяжелобольного ребенка.

Ранее родителям трёхлетней девочки (ребенка-инвалида) должностные лица краевого министерства здравоохранения отказали в предоставлении лекарственного препарата «Куван» за счет средств бюджета. Данное лекарство на сегодняшний день является единственным средством, позволяющим эффективно лечить имеющегося заболевание малышки. Применять «Куван» девочке необходимо пожизненно, а ежегодная стоимость курса лечения составляет около одного миллиона рублей.

Чиновники минздрава мотивировали свой отказ тем, что «Куван» не зарегистрирован на территории России, а значит, органы прикамского здравоохранения не имеют право приобретать  данный лекарственный препарат за счёт бюджетных средств края.

Суд встал на сторону больного ребенка и удовлетворил требования прокурора об обеспечении больной девочки указанным лекарственным препаратом, признав отказ минздрава незаконным. Судебным решением на ответчиков были возложены обязанности по ввозу указанного лекарственного препарата на территорию России, а также его оплате за счет средств краевого бюджета.

Ссылки на источники: prokuror.perm.ru
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную