Новости

13.02.2014 В наступившем году в Пермском крае выявлено четыре случая бешенства среди животных
  

В Пермском крае продолжается выявление бешенства среди животных. В 2014 году, за период с 01 января по 06 февраля, в регионе  зарегистрировано уже четыре случая этого опасного заболевания.  Два случая заболевания выявлено у животных, поступивших для проведения исследований в «Пермский ветеринарный диагностический центр» из Частинского района (деревня Бабка и село Верх-Рождество), один случай заболевания зафиксирован в Очерском районе (деревня  Меновщики) и один случай в Карагайском районе. Так, по результатам  исследования патологического материала коровы из деревни  Меновщики обнаружены тельца Бабеши – Негри в мозге коровы, что свидетельствует о наличии у животного  бешенства. Установлено, что корова контактировала с лисой.

На территории перечисленных населенных пунктов в соответствии с указом губернатора Пермского края наложен  карантин по бешенству животных.

Управление Россельхознадзора по Пермскому краю напоминает, что в период карантина запрещается вывоз животных, в том числе кошек и собак за пределы карантинированной зоны, осуществление торговли домашними животными, организация выставок животных и другие ограничительные мероприятия.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Пермскому краю в связи с осложнением эпизоотической ситуации по бешенству среди диких животных обращаются к жителям Пермского края: в случае покуса дикими и домашними животными следует немедленно обращаться за медицинской помощью. При возникновении у домашних и сельскохозяйственных животных подозрительных признаков заболеваний, а также при обнаружении контактов домашних животных с дикими, случаев покуса дикими животными домашних немедленно сообщать о данных фактах в районные станции по борьбе с болезнями животных.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную