Новости

17.10.2013 В Пермском крае наблюдается рост заболеваемости гепатитом А
  

Гепатит А  (ГА) - широко распространенная инфекция, связанная с поражением клеток печени, занимающая ведущее место в структуре острых гепатитов вирусной этиологии. По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется не менее 1,4 млн. новых случаев ГА.

Инфекция передается фекально-оральным путем, с загрязненной водой и продуктами. Источниками инфекции являются заболевшие люди. Вирус гепатита А отличает рекордная устойчивость к внешним воздействиям.

В настоящее время в Пермском крае отмечается выраженный рост заболеваемости ГА. За 9 месяцев 2013 года показатель заболеваемости ГА составил 4,4 на 100 тыс. населения, что на 14,6% выше, чем за аналогичный период 2012 года.

Особую опасность представляет заболевание лиц, чья профессиональная деятельность связана с процессом приготовления, хранения, раздачи и транспортировки пищевых продуктов и готовых блюд, так как в этом случае создаются условия для массового распространения возбудителя, создается угроза здоровью потребителей и опасность причинения убытков предприятию. Согласно прогнозу в 2013 году на территории Пермского края ожидается дальнейший рост заболеваемости.

Одной из основных мер профилактики заболеваемости ГА является вакцинация.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 25.09.2013 года №5 «О дополнительных мерах по профилактике вирусного гепатита А на территории Пермского края» ведена добровольная сертификация предприятий и учреждений, защищенных от гепатита А.

Предприятия общественного питания,  пищевой промышленности, водопроводных и канализационных сооружений, где обеспечен 100% охват вакцинацией против гепатита А всех подлежащих вакцинации сотрудников могут быть награждены сертификатом «Предприятие без гепатита А». Это отличительный знак, подчеркивающий безопасность предприятия в отношении гепатита А, его конкурентоспособность, заботу о потребителях.

Сертификат вручается после соответствующей проверки специалистами ФБУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии в Пермском крае» сведений об охвате вакцинацией против ГА сотрудников предприятия, организации, начиная с 01.01.2014 года.

Список сертифицированных предприятий будет опубликован на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. Для получения сертификата необходимо обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» (г. Пермь, ул. Куйбышева, 50, тел. 203-16-21).

Ссылки на источники: 59.rospotrebnadzor.ru
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную