Новости

31.07.2013 Озвучены предварительные итоги расследования причин групповой заболеваемости детей в лагерях «Гудок» и «Орленок»
  

На 30 июля в лечебных учреждениях находится 17 детей из обоих лагерей, их состояние удовлетворительное. После завершения противоэпидемических мероприятий лагеря смогут принять детей на очередную смену.

В результате проведения эпидемиологического расследования причин возникновения групповой заболеваемости среди детей лагерей «Гудок» и «Орленок» установлено, что возникновение случаев заболеваемости острой кишечной инфекцией в двух лагерях не связано между собой.

За период с 24-го по 29-ое июля в загородном стационарном учреждении отдыха и оздоровления детей «Гудок» заболело 55 человек, в том числе один взрослый. Предварительный диагноз – острая кишечная инфекция, вызванная условно-патогенной микрофлорой. В целях установления фактора передачи инфекции продолжаются лабораторные исследования из объектов внешней среды.

В детском оздоровительном лагере круглогодичного действия «Орленок» за период с 24-го по 28-ое июля заболело 76 человек в т.ч. двое взрослых. Предварительный диагноз – острая кишечная инфекция, вызванная норовирусом.

Предварительно установлено, что дети могли заболеть в результате употребления  продуктов питания, инфицированных норовирусом в процессе их приготовления на пищеблоке данного учреждения, что подтверждается лабораторными исследованиями.

В соответствии с решениями СПК сотрудники пищеблоков летних оздоровительных учреждений перед открытием очередных смен пройдут  дополнительные вирусологические обследования. Результаты расследования будут переданы в правоохранительные органы, сообщили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную