Новости

27.05.2013 В Краснокамске пройдёт второй межрегиональный фестиваль игрушки
 В фестивале, который пройдет 31 мая – 1 июня 2013 года, примут участие педагоги, воспитатели, мастера-игрушечники, студии, клубы, художественные коллективы, работающие в жанре создания игрушки, предприятия-производители детских игрушек, дизайнеры игрушки, детские и взрослые театральные коллективы из Краснокамска, городов Пермского края и других регионов.

Как сообщают организаторы, фестиваль направлен на выявление новых творческих процессов в области создания современной игрушки, развитие сотрудничества и укрепление связей с территориями Пермского края и других регионов,привлечение всех категорий населения к творчеству, активное воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего поколения.

В рамках Фестиваля объявлено три конкурса: конкурс рукотворной игрушки, конкурс среди педагогов дошкольных образовательных учреждений Краснокамского муниципального района на  лучшее методическое пособие: развивающая игрушка и конкурс детских театральных коллективов «Малахитовая шкатулка».

В четырнадцати номинациях конкурса рукотворной игрушки принимаются работы от текстильной игрушки до авторских коллекций и экспозиций. Итогом конкурса станет выставка в музее Игрушки, которая откроется 31 мая и продлится две недели. На конференции во Дворце Гознака 31 мая соберутся воспитатели детских садов обсудить роль игрушки в воспитательном процессе и подвести итоги конкурса на лучшее методическое пособие.

Желающие смогут побывать на краснокамской фабрике деревянной игрушки, гдепознакомятся с технологией производства ипродукцией фабрики.

В рамках II Фестиваля игрушки для зрителей приготовлены три спектакля. На сцене Дворца культуры Гознака жители и гости города увидят спектакль «Маугли» Пермского кукольного театра. Театральная школа города Краснокамска предложит вниманию замечательный спектакль «Буратино», поставленный педагогами школы с участием воспитанников. А авторский театр кукол «Солнечные лучики» покажет спектакль по мотивам сказов П. П. Бажова «Уроки любви».

1 июня начнется самое главное и интересное. Ключевым моментом Фестиваля станет торжественное открытие Детского Открытого Музея Игрушки Краснокамска (ДОМИК), после чего костюмированное шествие с участием ростовых кукол проводит гостей Фестиваля на самую массовую площадку. На площади Гознака откроется множество творческих площадок, а на сцене пройдет торжественное награждение победителей конкурсов, выступления творческих коллективов.

Посетителей Фестиваля в этот день ждут цирковое шоу, шоу мыльных пузырей, шоу воздушных шаров, художники-шаржисты, пневмокуклы и «живые» статуи!

По улице К.Либкнехта от Дворца Гознака до Картинной галереи разместятся мастера-игрушечники и ярмарка-продажа самодельных и промышленных игрушек, пройдут мастер-классы для всех желающих.

 
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную