Новости

24.07.2012 В Приморье начали выписывать детей, которые отравились в лагере

Из городской больницы Находки выписаны 12 детей, госпитализированных в минувшие выходные с пищевым отравлением из загородного лагеря "Мечта", расположенного в поселке Ливадия, сообщили во вторник корреспонденту "РГ" в медицинском учреждении.

- В больнице остаются еще 16 человек. Их состояние удовлетворительное, но лечение продолжится до конца недели, - рассказал собеседник.

Он добавил, что здоровье троих ребят, заболевание которых медики оценивали как средней степени тяжести, не вызывает опасения. У всех остальных наблюдалась легкая форма кишечной инфекции.

Напомним, в субботу и воскресенье из детского лагеря "Мечта" в инфекционное отделение больницы города Находки были доставлены 27 человек - 26 детей и один взрослый. Всем им поставлен предварительный диагноз "острый гастроэнтерит".

Сотрудниками Роспотребнадзора для проведения экспертизы изъяты образцы продуктов. Первые результаты говорят о том, что причиной отравления детей могли стать огурцы, которые накануне подавали на обед. Приморскими следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей". Уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов обратился к Геннадию Онищенко и прокурору Приморского края Юрию Хохлову с просьбой разобраться с ситуацией.

Всего в лагере отдыхали 355 детей, случаи заболевания отмечены в 12 отрядах из 16. Новых случаев заболевания с 22 июля не было зарегистрировано.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную