Новости

30.05.2012 Верховный суд разъяснил правила усыновления детей из России

Сегодня Верховный суд России опубликовал обзор судебной практики по делам об усыновлении детей иностранными гражданами.

Тема острая и неоднозначная. Она привлекла особое внимание после нескольких сиротских смертей за рубежом, когда родительская опека доводила детей до смерти. Было еще несколько скандалов без смертельного исхода, но жизнь детей все равно превращалась в ад. Также немало шума наделала операция "возврат", которую провернула одна американская приемная "мама" с мальчиком из России. Она просто посадила ребенка на самолет с запиской, мол, мальчик не подошел.

Правда, в силу законов жанра, счастливые судьбы малышей за границей редко попадали на первые полосы. Подобные истории мало заводят публику, а значит не повышают рейтинги, не привлекают рекламодателей. Да и вообще, многим скучны сахарные истории. Поэтому среди широкой публики сложилось убеждение, что отдать ребенка за рубеж все равно, что отправить на заклание. Мнение скорее ошибочное, тем не оно менее создалось.

С другой стороны, что мешает нам самим обеспечить детям-соотечественникам счастливую жизнь? Конечно, само по себе ничего плохого, когда какие-то добрые иностранцы берут в семью российского ребенка. Но ситуация, когда заграничное усыновление, как писала пресса, стало бизнесом и было чуть ли не поставлено на поток, страну не красила. Впрочем, если когда такое и было, информация уже устарела.

Дети не продаются

"Существует мнение о том, что в России широко распространено международное усыновление, а российские граждане усыновляют детей крайне редко. Между тем такое мнение не находит своего подтверждения", - написал Верховный суд страны в обзоре судебной практики. По статистике, иностранцам отдают российских сирот в пять раз меньше, чем приемным родителям-россиянам.

"За 12 месяцев 2011 года с вынесением решения рассмотрено 3 076 дел о международном усыновлении (в том числе с удовлетворением требования - 3 069 дел), что в 4,9 раза меньше, чем за это же время вынесено решений об усыновлении детей российскими гражданами (15 218)", подсчитал Верховный суд. А в 2010 году иностранцы усыновили в 5,2 раза меньше российских детей, чем родители-россияне.

Так все-таки: отдавать или нет? Согласно конвенции ООН о правах ребенка, усыновление в другой стране может рассматриваться в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, если ребенок не может быть передан на воспитание в семью на родине. Или если, как сказано в документе, "обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным". "Таким образом, ребенок имеет право по возможности воспитываться в стране своего происхождения", поясняется в обзоре.

Родина имеет приоритет

Чтобы судьи не допускали ошибок при рассмотрении таких чувствительных дел, Верховный суд страны изучил практику и прояснил некоторые моменты. Например, высшая судебная инстанция напомнила, что вывод суда о невозможности передать ребенка на воспитание в семью граждан России должен быть мотивирован. Так требует закон.

Также суды должны запрашивать в органах опеки и попечительства документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка его родственникам или в семью граждан РФ. Надо проверять, заносились ли данные ребенка в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, изучать информацию о принятых мерах по устройству сироты в российские семьи. Не попытавшись устроить ребенка на Родине, разрешать заграничное усыновление нельзя.

В обзоре приводится в пример дело об удочерении несовершеннолетней на Камчатке. Суд первой инстанции разрешил отдать девочку гражданам Испании. Между тем прокуратура установила, что у девочки есть родственники по отцовской линии - тетя и бабушка, которые живут в Камчатском крае. Они, кстати, возражали против удочерения девочки иностранными гражданами. А тетя была согласна забрать девочку на воспитание в свою семью.

Кроме того, два брата девочки находятся под опекой граждан России. Поэтому кассационная инстанция отменила решение об удочерении.В другом деле решение об удочерении было отменено в том числе потому, что суд "не исследовал вопрос о вероисповедании усыновителей и приемлемости этой религии для обеспечения полноценного духовного и нравственного развития усыновляемого, возможности усыновителей обеспечить ребенку физическое, психическое, духовное и нравственное развитие". Также не исследовались документы о материальных и жилищных условиях усыновителей.

Одиночек проверят

Еще один непростой вопрос: можно ли отдавать детей одиноким иностранцам? Одиночество еще не признак плохого человека. Но все же классическим вариантом считается полная семья. Как сказано в обзоре, дети, в том числе при усыновлении, имеют право на полную семью.

Правда, российские законы не содержат запрета на усыновление детей одинокими лицами. Но в каждом конкретном случае судам необходимо тщательно исследовать вопрос. Например, надо узнать, не препятствуют ли законы страны, откуда приехал человек, усыновлять детей. Также следует особо взвесить, смогут ли такие граждане, особенно когда усыновляют тяжелобольных детей, обеспечить им надлежащий уход. Располагают ли кандидаты в родители-одиночки финансовыми возможностями для такой миссии? "Готовы ли они морально воспитывать таких детей, преодолевая все трудности, имеют ли они опыт воспитания детей, не является ли их решение об усыновлении поспешным, есть ли у них родственники, которые могут помочь им в воспитании детей, и желают ли они оказывать такую помощь", продолжает список требований обзор.

Как сообщает Верховный суд страны, по состоянию на 23 декабря 2011 года, в 2011 году по 393 делам усыновителями были одинокие граждане. Из них 390 - женщины, большинство из которых являются гражданами США (155 человек), Испании (70), Израиля (50) и Франции (49). Кроме того, в 2011 году (по данным на 23 декабря) усыновителями стали трое мужчин, не состоящих в браке (все трое являются гражданами Испании). Решения о признании этих лиц усыновителями были вынесены Смоленским областным судом (2 дела) и Нижегородским областным судом (1 дело).

"В ряде случаев суды, всесторонне исследовав обстоятельства дела, обоснованно отказывали в удовлетворении заявлений одиноких усыновителей об усыновлении детей, - говорится в обзоре. - Так, например, решением Верховного Суда Республики Карелия от 17 февраля 2011 года было отказано в удовлетворении заявления гражданина США об усыновлении двоих детей (1998 и 1999 годов рождения). Как установлено судом, заявителю исполнилось 39 лет, он никогда не состоял в браке, детей не имеет, у него отсутствует родительский опыт. Кроме того, он работает на полной ставке, сведений о намерении изменить график работы в сторону увеличения количества свободного времени для воспитания двоих детей, а также данных о том, как это может сказаться на его материальной обеспеченности, суду представлено не было. Учитывая названные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что заявитель не сможет обеспечить детям необходимую заботу и достаточное внимание, мальчикам не будет обеспечено полноценное развитие в неполной семье".

К тому же мальчики уже имели неудачный опыт пребывания в приемной семье, им была нанесена психологическая травма. В мае 2009 года детей поместили в детский дом в связи с отменой опеки. Прошло время, мальчишки успокоились, что-то забылось. Суд решил не рисковать, отдавая их одинокому американцу.

Как сказано в обзоре, рассматривать подобные дела должны наиболее опытные и подготовленные судьи, имеющие знания и навыки в решении подобных вопросов. Обобщение показало, что практически во всех областных и равных им судах на сегодняшний день введена специализация судей по рассмотрению дел о международном усыновлении детей, что является положительным моментом.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную