Новости

5.03.2012 Краевое налоговое управление публикует ответы на популярные вопросы по телефонам call центра Управления 211-47-17, 8-800-100-5901
Вопрос. Платежные и правоустанавливающие документы при покупке квартиры оформлены на супруга. Может ли супруга получить имущественный налоговый вычет при приобретении этой квартиры?
Ответ: В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае если оплата расходов по приобретению жилья была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению жилья.
Имущество (в т.ч. объекты недвижимости), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, статьи 33, 34 Семейного кодекса РФ).
В связи с этим, не поименованная в платежных, правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах супруга, вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета.
При этом размер предоставляемого в связи с приобретением жилья имущественного налогового вычета распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением (форма - произвольная).

Вопрос. Прошу пояснить порядок исчисления налога на имущество физических лиц – супругов, в случае регистрации права собственности на указанное имущество лишь на одного из супругов.
Ответ. Налог на имущество физических лиц исчисляется в отношении того из супругов, на чье имя зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество.
Данные разъяснения применимы к ситуации, когда недвижимое имущество находится в общей собственности супругов без определения доли каждого из них в праве собственности (т.е. когда имущество находится в совместной собственности супругов).
Признание лица налогоплательщиком налога на имущество осуществляется налоговым органом на основании информации, полученной от органов, осуществляющих регистрацию прав.
В этой связи исчисление налога производится в отношении того лица, которое указано в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество.

Выше изложенная позиция основывается на положениях Письма Минфина России от 02.02.2012 № 03-05-04-01/05 
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную