Новости

29.02.2012 Открытие центра сердечно-сосудистой хирургии
28 февраля произошло торжественное открытие центра сердечно-сосудистой хирургии.

На открытии  присутствовали первые лица края: губернатор Олег Чиркунов, председатель ЗС края Валерий Сухих, первый губернатор, тогда ещё Пермской области, Геннадий Игумнов, главный кардиохирург России Лео Бокерия.

Важность открытия центра подчеркнул губернатор Олег Чиркунов: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Мечта создать такой центр появилась давно. Удалось её осуществить, в-первую, очередь потому, что в нашем городе собрана команда отличных специалистов. Сейчас мы с вами присутствуем на этапе, когда строители закончили свою работу и передали эстафету тем людям, которые будут здесь работать, впереди ещё очень много согласований и формирование команды», - рассказал губернатор.

Ведущий кардиохирург России, член РАМН Лео Бокерия, также, в своей речи подчеркнул символичность того, что рядом с центром сердечно-сосудистой хирургии находится перинатальный центр - «Какой бы высокой ни была рождаемость у нас, пока есть смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, население России стремительно уменьшается. Мы очень надеемся, что создание таких центров поможет решить проблему сердечно-сосудистых заболеваний в России, как это уже сделано в США и многих странах Европы».

По словам Сергея Суханова, центр создаст 700 новых рабочих мест.

На церемонии открытия была организована полевая кухня.

А почётные гости мероприятия заложили камень на месте будущего памятника Святителю Луке, который считается величайшим врачом. А также выковали подковы, которые по старинной русской традиции должны принести удачу открытому центру, подковы будут вывешены над входом.

Красную ленточку одновременно перерезали губернатор края Олег Чиркунов, руководитель центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов и главный кардиохирург страны Лео Бокерия. Сергей Суханов и почётные гости открытия прошлись по коридорам центра.

В присутствии журналистов они осмотрели палаты, операционные и оборудование центра.

Напомним, постройка центра в Перми стала возможной в рамках приоритетного федерального проекта «Здоровье». В Перми под федеральный центр был выделен участок микрорайона Камская долина общей площадью 22 550 м² с оптимальными для комплекса характеристиками: чистый свежий воздух, оптимальная доступность для транспорта, удобство для организации энерго- и водоснабжения объекта.

Кардиологическое лечение на основе новейших мировых достижений в будущем центре будут планово получать не только жители Пермского края, но и прилегающих к нему регионов – Удмуртии, Республики Коми, Кировской области. 
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную