Новости

28.02.2012 Впервые в Перми открывается комната арт-терапии
В среду, 29 февраля, в 14:00, в городском психологическом центре (Комсомольский проспект, 84а) состоится открытие первой в городе Перми комнаты арт-терапии для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Идея создания специальных комнат для проведения арт-терапии привезена специалистами Перми из Великобритании. В 2005 году специалисты центра прошли стажировку в Оксфордском университете в рамках европейского проекта «Tempus Tacis». В Оксфорде на протяжении многих лет существуют комнаты арт-терапии (Art Room), которые поддерживаются правительством Великобритании и членами королевской семьи.

Занятия в комнате арт-терапии - это возможность сочетать и варьировать в процессе занятия различные техники (изотерапия, фото- и слайдо-терапия, музыкальная терапия, техника направленной визуализации, сказкотерапия), которые позволяют помочь решить психологические проблемы ребёнка, способствуют раскрытию творческого потенциала детей, помогают высвободить скрытые энергетические резервы.

Планируется использование арт-комнаты для психологической целенаправленной и постоянной работы с детьми, имеющими ограничения здоровья и их родителями в индивидуальной форме, проведения творческих мастерских (совместная работа родителей и детей), проведения групповых и подгрупповых занятий, как для детей, так и для их родителей.

Во время открытия комнаты арт-терапии запланирована видеоконференция с коллегами из Оксфордского университета: Ann Buchanan, Professor, Director of Centre for Research into Parenting and Children Department of Social Policy and Social Work, John Sayer, Independent Education Policy and Management Professional, Professor at Perm State Pedagogical University, специалисты Art Room.
Открытию комнаты арт-терапии в Перми содействовали: Пермский государственный педагогический университет, Пермская региональная благотворительная общественная организация «Здоровое Поколение» и благотворительный фонд «Социальная деревня «СВЕТЛАЯ» для людей с ограниченными возможностями».

«Мы продолжаем работу по развитию образовательных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья. Уверена, что используя современные образовательные технологии, мы сможем дать детям более качественное образование, поможем им адаптироваться в социуме», - подчеркнула начальник городского департамента образования Людмила Гаджиева. 
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную